中国医疗保健国际交流促进会(以下简称本会)成立于1987年,是卫生部业务主管、民政部登记注册的,全国从事医疗保健科技工作者自愿组成的、依法登记成立的学术性、公益性、非营利性法人社团;是党和政府联系医疗保健科技工作者及医疗保健企事业单位的桥梁和纽带;是促进发展医疗保健事业的重要社会力量。
本会历任会长:蔓焰、曹泽毅。
现任名誉会长曹泽毅教授曾任国家卫生部副部长、中华医学会常务副会长、是著名妇产科专家;现任会长于宗河曾任国家卫生部医政司司长、现兼任中国医院协会民营医院分会会长;法人代表为本会常务副会长兼秘书长王铁城。原党和国家领导人李德生、国家卫生部原部长崔月犁、陈敏章等都曾任本会的名誉会长。
在吴秉铨、朱雄增、丁华野、范钦和等病理专家的倡议下,于2013年3月成立了中国医疗保健国际交流促进会(网络)病理专业委员会筹备组,并在同年5月于广西桂林举办了首届中国医促会网络病理学术研讨会(暨第二届华夏病理学术论坛)。2014年4月,经中国医促会常委会讨论全票通过,并报国家民政部批准成立中国医促会病理专业委员会,同年7月于山东烟台召开了中国医促会病理专业委员会成立大会(暨华夏病理8周年庆典),刘彤华院士及孙贵瑞副会长任名誉主任委员,丁华野教授任主任委员。中国医促会病理专业委员会的综旨 是:以病理专业委员会为平台面向基层,以互联网信息科技为根基和载体,传播病理医学知识,开展继续医学教育培训及咨询服务,提升基层医院病理技术和诊断水平,促进国内外的学术研讨交流,为中国网络病理的发展贡献力量。
名誉主任委员

刘彤华院士

刘彤华,女,1929年11月13日出生,江苏无锡人。1953年毕业于上海圣约翰大学医学院(七年制)。1953年9月-1956年12月第六及第七军医大学病理系助教,1957-1969年北京中国协和医学院病理系助教、医科院实病理系助教及助理研究员,1969年至今北京协和医院病理科助理研究员、副研究员、正研究员及中国协和医科大学教授,硕士生及博士生导师。1978-1985年任协和医院病理科副主任;1985-1995年任协和医院病理科主任。现为中国工程院院士,北京协和医院病理科教授,正研究员。兼任国际病理学会中国地区分会司库,中华病理学杂志副主编,中华医学杂志英文版编委(资料来自网络)。

孙贵瑞院士

刘彤华,女,1929年11月13日出生,江苏无锡人。1953年毕业于上海圣约翰大学医学院(七年制)。1953年9月-1956年12月第六及第七军医大学病理系助教,1957-1969年北京中国协和医学院病理系助教、医科院实病理系助教及助理研究员,1969年至今北京协和医院病理科助理研究员、副研究员、正研究员及中国协和医科大学教授,硕士生及博士生导师。1978-1985年任协和医院病理科副主任;1985-1995年任协和医院病理科主任。现为中国工程院院士,北京协和医院病理科教授,正研究员。兼任国际病理学会中国地区分会司库,中华病理学杂志副主编,中华医学杂志英文版编委(资料来自网络)。
主任委员

丁华野教授

丁华野教授1974年毕业于第四军医大学,硕士学位/学历。北京军区诊断病理研究中心/北京军区总医院病理科,主任医师、教授、博士生导师、文职将军、著名病理学专家,享受国家政府特殊津贴。担任中华医学会病理学分会副主委兼秘书长、病理技术组组长,中国医师协会理事,中国病理工作者委员会副主任委员,北京市病理学会主任委员,解放军病理学会副主任委员,北京中华医学会理事,北京医师协会理事,北京军区病理专业委员会主任委员,诊断病理学组副组长,《中国宫颈癌防治工程》组委会委员,《中华病理学杂志》编委、《诊断病理学杂志》主编、多家杂志编委、审稿专家。
副主任委员
  • 陈刚
  • 邓永键
  • 耿敬姝
  • 梁智勇
  • 刘从容
  • 毛瑛玉
  • 孟刚
  • 孙青
  • 王军臣
  • 王哲
  • 解正新
  • 薛德彬
  • 阎晓初
  • 杨敏
  • 杨文涛
  • 张祥盛

北京秘书处

联系人 : 王玮

联系电话 : 13910310890

杭州秘书处

联系人 : 孙艳丽

联系电话 : 0571-56090532   18258283191